WSC - Hauptsponsoren

 

  • Erzgebirgssparkasse
  • Klosterbrauerei Weltenburg GmbH
  • Adler-Apotheke Oberwiesenthal
  • Paper + Design GmbH tabletop
  • Bad Brambacher Mineralquellen GmbH & Co. Betriebs KG
  • KabelJournal® GmbH - Die Denkarbyter®

Offizielle Partner

Saison 2017/2018

 

Trainingsgruppe RS1

Trainingsgruppe RS1

oben v.l.n.r. Ralf Palik, Chris Görlitzer, Christian Weise, Torsten Görlitzer (Trainer)

unten v.l.n.r. Nico Walther, Anke Wischnewski, Nico Grünneker

nicht im Bild: Tatjana Hüfner (trainiert am Bundesstützpunkt Oberhof)

Anke Wischnewski
Jahrgang 1978, Sportfördergruppe der Bundeswehr Frankenberg
5. Platz Olympische Spiele 2010
2. Platz WM 2007
3. Platz WM 2005
Deutscher Meister 2010

Christian Weise
Jahrgang 1987, Sportfördergruppe der Bundeswehr Frankenberg
3. Platz DM 2010
2-facher Vize-Juniorenweltmeister 2006 und 2007

Ralf Palik
Jahrgang 1990, Eliteschule des Wintersports Oberwiesenthal
3. Platz Gesamt Juniorenweltcup 2009/2010
1. Platz Gesamt Juniorenweltcup 2008/2009
5. Platz JWM 2009

Nico Walther
Jahrgang 1990, Bundespolizist
1. Platz JWM 2009/2010
1. Platz Gesamt Juniorenweltcup 2009/2010
1. Platz Gesamt Juniorenweltcup 2008/2009

Nico Grünneker
Jahrgang 1990, Bundespolizist
1. Platz JWM 2009/2010
1. Platz Gesamt Juniorenweltcup 2009/2010
1. Platz Gesamt Juniorenweltcup 2008/2009

Chris Görlitzer
Jahrgang 1992, Landespolizist Sachsen
2. Platz Gesamt-Juniorenweltcup Jugend A

Trainingsgruppe RS2

Trainingsgruppe RS2

1. Reihe - Luzie Löscher (ESV Lok Zwickau), Julia Taubitz (WSC Erzgebirge)

2. Reihe - Michelle Mehnert (WSC Erzgebirge), Sabrina Ehrt (ESV Lok Zwickau), Laura Beyer (WSC Erzgebirge), Saskia Langer (ESV Lok Zwickau), Felix Estel (WSC Erzgebirge), Anton Schreiber (WSC Erzgebirge)

3. Reihe - Lukas Lenk (ESV Lok Zwickau), Tobias Deinert (ESV Lok Zwickau), Carlos Kasper (WSC Erzgebirge), Chris Eißler (ESV Lok Zwickau

Jugend A - Philip Srokos (WSC Erzgebirge), Felix Lasch (SSV Lichtenstein), Johannes Pfeiffer (WSC Erzgebirge), Laura Lind (WSC Erzgebirge)

Trainingsgruppe RS3

Jugend B - Lukas Geyer (ESV Lok Zwickau), Tobias Heinze (ESV Lok Zwickau), Maximilian Illmann (ESV Lok Zwickau), Christoph Estel (WSC Erzgebirge), Dietrich Dominik (ESV Lok Zwickau)

Jugend C - Patrick Weber (WSC Erzgebirge), Alexander Lasch (SSV Lichtenstein)

Kindergruppe

Betreuung durch den Regionaltrainer Denis Bertz

Aktive Rodelschüler von den Grundschulen aus Bärenstein
Aktive Rodelschüler von der Grundschule Friedrich Fröbel in Annaberg-Buchholz
Seit September 2010 gehen die Aktivitäten noch in der Grundschule Kleinrückerswalde Annaberg weiter.

Die Rodelschüler absolvieren einmal in der Woche ein Hallentraining, die Bärenstein in der Sporthalle der Grundschule in Bärenstein. Die Annaberger Sportler sind einmal wöchentlich in Annaberg in der Pestalotzzi Mittelschulhalle und in der Sporthalle der Grundschule Kleinrückerswalde.

Impressionen